当前您所在的位置:首页 > 监督视窗
关于县十七届人大五次会议代表建议办理工作情况的调查报告

发布日期:2015-12-04 访问次数: 信息来源: 字号:[ ]


 

据县人大常委会2015年工作要点和主任会议安排,10月22日至23日,县人大常委会副主任陈流斌带领常委会办公室、代工委、县政府办负责人组成的调查组,对县十七届人大五次会议代表建议办理工作情况进行了调查。                                    

 为全面了解代表建议办理情况,在调查前,县人大常委会以问卷形式向所有提建议的县人大代表进行了问卷调查,征询代表对建议办理的满意度情况。调查组在调查期间实地查看了县住建局、水电局、民政局等单位承办的部分代表建议办理现场。召开了有住建、交通、教育、财政、水电、环保、城管、民政等八个承办单位负责人、部分提建议代表参加的座谈会,听取办理工作情况汇报,就进一步做好建议办理工作提出了意见和建议。现将调查情况报告如下:

一、基本评价

县十七届人大五次会议期间代表共提出建议、批评和意见104件,在审议报告期间提出审议意见5件,共计109件(其中县人民政府承办108件、县委编办承办1件)。县人大常委会将所有建议采取文件、网络等形式予以公开办理,并选择12件建议由县人大常委会主任会议成员重点督办。建议交办后,各承办单位按照三个到位的要求,认真办理代表建议,取得明显成效。

(一)思想认识到位。县人民政府高度重视,人代会后,迅速召开交办会,将建议交35个单位和部门承办。县政府办在建议办理中期和后期,均会同县人大常委会代工委,对办理工作情况进行专项督办检查,并将办理情况纳入五型机关考核的内容。通过强有力的考核督办,推动办理工作落实。在办理过程中,各承办单位认真执行《代表法》、《湖北省各级人民代表大会代表建议、批评和意见办理工作的规定》,把办理代表建议作为依法履职的重要内容。绝大部分承办单位把办理工作列为一把手工程,落实了一把手负总责,分管领导具体抓,相关股室直接办理的责任体系。许多承办单位把办理工作立足点放在注重解决实际问题上,努力提高办理质量。县交运局、住建局、水利水电局、教育局、财政局、环保局、城管局、民政局等单位都建立了;一把手;负总责的工作机制,成立了工作专班、明确了工作责任,通过强化工作措施,提高办理工作实效。

(二)程序规范到位。各承办单位认真按照县人大常委会推行的三公开、一统一、三督办、三测评、一通、一跟踪及代表建议跟踪问效等制度要求,对建议办理进行专题研究,制定了详实的办理方案,认真按照分类、交办、分析、承办、面商、办理、督办、签字、报告等九个程序的要求,规范办理工作,通过规范办理程序,进一步确保工作落实,提高建议办理落实率。许多单位还认真分析建议,从中找出带有普遍性、规律性的问题,举一反三,以点带面,把社会热点以及事关稳定大局的问题,作为重点,加快解决,促进了整体办理水平的提高。

(三)办理落实到位。各承办单位在办理工作中,创新理念、完善机制,多方筹资,认真落实。如县交通运输局认真落实代表反映的涉及公路建管养方面的15件建议,积极对上争取,今年共争取项目6个,建设计划89.2公里。针对万春兰等9名代表、曾祥坤等10名代表提出的《关于将棚左公路拓宽,提档升级为二级公路的建议》、《关于洋百公路改造升级、改道的建议》,认真调查研究,积极争取资金,将左家坪至茅坪段纳入了今年的县乡公路改造建设计划,并将拟建技术标准由三级公路改建为二级公路。洋百公路已于7月动工,预计明年10月前完工。针对崔三红、高玉兰、柴昌喜等代表提出的《关于及时兑现土坯房消危改造资金的建议》,县住建局负责人和县政府领导多次到省争取补助资金,今年共争取到两批指标2668户、2001万元资金兑付到户。针对李国洋代表提出的《关于加快秸杆回收的建议》,县环保局积极汇报,县政府出台了《远安县农作物秸杆露天禁烧及综合利用实施方案》等措施,通过制定秸秆综合利用的补贴措施,大力推广秸秆还田,积极探索发展工厂+保洁公司+农户的工业化利用技术,开展秸秆基料化利用试验,明显提高了秸杆回收和综合利用率。针对方宇兵代表提出的《关于保护、治理沮河流域生态环境的建议》,县水利水电局联合环保部门今年对河道乱采滥挖问题进行了专项整治,采取了开展工业废水治理、加快城市环境基础设施建设、开展沮河流域农村环境综合整治、加强畜禽养殖污染防治等一系列措施,河道乱采滥挖及沮河污染问题得到了有效遏制。另外,针对代表提出的7件要求解决农田水利建设和饮水安全的建议,已落实6件。县城管局针对徐国红、陈先胜代表提出的《关于加强环卫设施建设,增加保洁经费投入的建议》,认真调研,县政府印发了《远安县农村垃圾分类减量处理工作方案的通知》,对每个乡镇建筑垃圾填埋场按5万元标准补助,运营费用县财政每年按人均20元的标准落实以奖代补经费,乡镇每年按人均不低于10元的标准安排资金,保洁经费得到保障。同时,城区今年新增垃圾桶50个,垃圾箱5个。县教育局认真落实赵静、董玉军等代表提出的《关于加强城区学校教育资源配置的建议》、《关于教育设施均等化,引进教师到山村学校工作的建议》,不断加大引进优秀教育人才的力度,强化教师培训,优化教师配置,促进了城乡教育的均衡发展。

从代工委回收的代表建议批评意见办理情况反馈意见表的统计情况来看,109件建议均在规定的期限内办毕并书面答复代表,其中已经解决和正在解决的(A类办件)66件,占60.5 %;所提问题列入计划解决的(B类办件)40件,占36.7%;所提问题暂时不能解决的(C类办件)3件,占2.8%。代表满意的93件,占85.3%,基本满意的16件,占14.7%。常委会主任会议成员重点督办的12件建议,所提问题已经解决和正在解决的12 件。代表满意的11件,基本满意的1件。与此同时,上年度接转需续办的24件建议,已解决18件。

二、存在的问题

一是重视和落实程度上不平衡。个别承办单位办理代表建议工作认识还有待进一步提高。二是极少数单位办件回复送达不及时,个别办件未在规定的时间内答复代表。三是极少数承办单位在办理过程中存在重答复、轻落实的现象,办件落实率不高。

三、工作建议

(一)进一步提高对办理工作重要性的认识,增强责任感。各承办单位要充分认识到办理代表建议工作是法定责任和义务,是更好地服务远安群众,推进各项工作的基本要求。要按照法定时限的规定,履行好办理职责,做到件件有着落,事事有回音。

(二)进一步规范办理工作程序,严格办理过程。要严格按照县人大常委会推行的各项办理工作制度,规范办理工作程序,以程序保证办理质量,有效的推进建议办理工作。

(三)进一步提高办理质效,确保落实率。要不断加大对上争取项目、资金的力度,加强政策研究,尽力创造条件,更好更多地解决代表和群众关注的热点、难点问题。要采取强力措施,不断提高建议办理落实率,用办理工作成效助推三个远安建设。

 





打印本页 关闭窗口
 
加入收藏   |   关于我们   |   联系我们

远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备08005993 建议使用IE5.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200